На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Пышная грудь, идеальный пресс. Помогают ли чудо-приборы из интернета?

Можно ли исправить форму носа, накачать пресс или увеличить грудь с помощью специальных устройств? Физиолог и кандидат биологических наук Ольга Сорокина рассказала о пользе и вреде 5 популярных в интернете приборов.

Для улучшения внешности и оздоровления существует масса приборов. Большинство из них обещают быстрый результат за сравнительно небольшую плату. Согласитесь, миостимулятор для живота значительно доступнее, чем абонемент в фитнес, а цена лангетки для носа не идёт ни в какое сравнение со стоимостью ринопластики. Насколько эффективны эти чудо-приборы, а главное — безопасны ли они? Об этом АиФ.ru узнал у автора книги «Почему мы болеем: откровенный разговор биолога с верующими и неверующими» Ольги Сорокиной.

1. Лангетка для коррекции носа

 

Ольга Сорокина: Рациональное зерно в этом устройстве, возможно, есть, если, конечно, нос не изгибается изящным крючком, доставая до подбородка, или не расползается на пол-лица. Давайте вспомним, что нам обещают производители прибора в рекламе.

Первый пункт: «Для достижения видимых результатов достаточно применять клипсу 3–4 раза в неделю вечером на 2 часа». Процесс изменения хрящевой и костной ткани происходит медленно, его скорость зависит от пола, расы, периода жизненного цикла, скорости роста, питания и многих других факторов. В любом случае организм стремится к постоянству, при отсутствии воздействия пытается вернуться к исходному состоянию. Для того чтобы получить результат, целенаправленное воздействие должно быть длительным и настойчивым, 3–4 раза в неделю на 2 часа — точно недостаточно.

 

Второй пункт: «Ринокорректор поможет изменить форму носа без пластической операции». Когда речь идёт об объективных, или медицинских, показаниях, к которым относится прежде всего необходимость восстановления носового дыхания, затруднённого из-за искривления носовой перегородки, а также травмы, опухоли носа, то никакие самостоятельные усилия и никакие лангетки не помогут!

Третье, пожалуй, самое заманчивое обещание: «Лангетка приподнимает кончик носа, сужает кончик и крылья носа, уменьшает его длину, сглаживает острые уголки и горбинку на переносице, восстанавливает симметрию». Нет особых причин, почему бы прищепке для носа не производить все эти замечательные действия. Вопрос в том, насколько они будут заметны и как долго продержатся, если перестать прикладывать давление. Тот же эффект может оказать гимнастика для лица в сочетании с самомассажем в области носа и верхней губы. Это не только дешевле, но и безопаснее привозимых из азиатских стран устройств, которые должны контактировать с нашей кожей. Хотя и пишут, что лангетки изготовлены из гипоаллергенных материалов, но кто знает, из чего они на самом деле сделаны. Кто видел их гигиенический сертификат? В любом случае, человек применяет их на свой страх и риск.

2. Вакуумный тренажёр для увеличения груди

 

Данный тренажёр категорически не относится к милым безвредным безделушкам, безопасным его никак не назовёшь. Здесь даже трудно говорить о противопоказаниях — он противопоказан всем. Любые неконтролируемые манипуляции в области груди чреваты микротравмами, а те, в свою очередь, сильно повышают опасность злокачественного перерождения. Кроме того, в ответ на вакуумную стимуляцию сосковой и околососковой зон рефлекторно вырабатывается пролактин. Организм не понимает, откуда он взялся, и беспричинное повышение концентрации этого гормона может нарушить протекание естественных процессов в женском организме, включая регулярность месячного цикла. Если не хотите увеличить риск оказаться на приёме у онколога или стать постоянной посетительницей гинекологического кабинета — держитесь подальше от всяких тренажёров для груди.

3. Пояс для похудения с «эффектом сауны»

 

 

Конечно, заманчиво надеть пояс для похудения, щёлкнуть переключателем, почувствовать приятное тепло и на полчаса предаться приятным мыслям, в то время как устройство якобы будет моделировать фигуру вашей мечты. Главное — резко не спуститься с небес на землю, почувствовав ожог или удар электрическим током. О такой опасности предупреждает инструкция к поясу с термоэффектом. Если же вам повезло, и процедура закончилась успешно, после снятия прибора вы обнаружите, что кожа под ним будет влажной. Не исключена потеря нескольких миллиметров в этой области, которые вызваны исключительно потерей жидкости и непременно возвратятся после пары стаканов чая. Эффект после настоящей сауны заключается в ускорении метаболизма, тренировке разных систем организма, в результате которых может действительно уйти некоторое количество не только воды, но и жира. Пояс для местного применения такого эффекта создать не может! Более того, локальное повышение температуры тела с помощью устройства таит в себе ещё одну опасность, особенно для женщин. Мы часто не знаем о хронических болезнях, протекающих бессимптомно, — воспалении придатков, небольших миомах или узлах. Можно дожить до старости, и они никак вас не побеспокоят. Местное нагревание может спровоцировать обострение процессов, вызвать кровотечение или усиление обычных месячных. Готовы рисковать? Зато пояс для похудения может «сжечь жир»? Да, может, но только в самом прямом смысле, в случае неисправности его электропроводки.

 

4. Разделитель для большого пальца стопы

 

Задача разделителя — отведение большого пальца и фиксация его в правильном положении. Это устройство продают в ортопедических салонах, и в отличие от многих других, оно действительно медицинского назначения. Если «шишка» вызывает боль, и даже хорошо подобранные туфли с неузким мыском натирают ногу, межпальцевая вставка может уменьшить воспаление — краснота и натёртость пройдут, а болевой синдром перестанет беспокоить. С этой задачей разделитель справится не только на первой стадии, но и во 2-й, 3-й степени деформации (всего их 3). Надеяться на то, что в запущенных случаях он сможет выправить положение и поставить искривлённый 1-й палец на место, можно, но — увы — врачи ещё не наблюдали пациенток, выздоровевших таким образом.

 

Когда деформация первых пальцев стоп не превышает 1-й степени, то разделитель может выполнить важную функцию и помочь вам надолго затормозить рост «шишки». Он будет удерживать связки и мышцы в правильном положении, тренируя их держать палец на месте без искривления и деформации. Добавьте к этому дополнительные усилия в виде массажа стоп и укрепления связочно-мышечного аппарата лёгкими упражнениями. Совсем не трудно сжать-разжать кулачки по 10 раз утром и вечером? Проделывайте то же самое только обеими стопами.

5. Миостимулятор для мышц пресса

 

Есть сложные физиотерапевтические приборы со сходным названием, назначение которых — привести мышцы в тонус, восстановить кровоснабжение в тканях у отдельных категорий пациентов, оказавшихся в особых условиях (космонавты, лежачие больные). У этих довольно громоздких медицинских приборов как минимум 6–7 отведений электродов и сложные программы, которыми владеет только обученный специалист. Медицинские устройства, как это часто бывает, перекочевали в косметологические салоны, и их попробовали использовать для снижения веса и проработки группы мышц живота и таза. Их эффективность оказалась невелика, вес уходить никак не желал, и кубики не появлялись, в результате от них стали массово отказываться. Вопрос о том, может ли в этом случае помочь домашний приборчик с непонятной программкой, помещающийся в одной коробочке, превращается в чисто риторический. Нет, придётся всё-таки качать пресс. Зато вы получите награду прямо после выполнения упражнений в виде чувства мышечной радости, которую могут подарить только естественные движения. Работайте над собой, и тогда через некоторое время появится ОН — вожделенный эстетичный рельеф передней части живота.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх