На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Имя и здоровье!

Имя человека влияет на все аспекты его жизни, в том числе и на состояние его здоровья. По дошедшим до нас фрагментам древних культур известно, что в давние времена человеческое имя наделялось огромной силой. На этом знании основаны все до единого магические обряды, в том числе русские народные заговоры.

С помощью имени можно было и вылечить, и погубить. Недаром у многих народов существовала традиция давать детям два имени – повседневное и тайное. Считалось, что такое двойное имя защищает от постороннего негативного влияния, помогает уберечься от сглаза и порчи.

В большинстве современных стран такая традиция ушла далеко в прошлое, однако влияние имени на здоровье человека никуда не делось. Каков же механизм такого влияния?

Любая болезнь (кроме врожденных заболеваний) развивается на фоне несогласованной работы органов. Поскольку работа всех органов и систем контролируется нервной системой, источник болезни и способ излечения нужно искать именно здесь. Каждое имя имеет свое значении и обладает своим звучанием. При звуках того или иного имени в коре головного мозга человека возбуждаются разные центры, которые в свою очередь через сложную систему связей влияют на те или иные органы.

Если имя подходит человеку, если его ежедневное звучание приятно, это в некоторой степени может защитить от некоторых болезней, особенно тех, которые принято считать психосоматическими (сердечно-сосудистые, заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы, мочеполовой и других систем). И наоборот, неудачно выбранное имя, которое дисгармонирует с личностью носителя, является дополнительным фактором риска и может спровоцировать развитие какого-либо заболевания.

В настоящее время нельзя назвать какое-либо имя «здоровым» или «больным»: те имена, которые приносили болезни своим носителям, давно уже исчезли, ведь каждый родитель хочет своему ребенку счастья и благополучия и не станет называть его заведомо несчастливым именем.

Считается, что имена, наряду с характером и привычками, определяют орган или систему органов, которые у носителя данного имени наиболее подвержены болезни. Зная о таком влиянии, можно защитить своего ребенка от возможных проблем в будущем, если в роду неоднократно встречалось какое-либо заболевание.

Выбирая имя для своего ребенка, необходимо ознакомиться не только со значениями привлекательных вариантов, но и с перечнем заболеваний, к которым склонны носители того или иного имени.

При этом существуют имена более «здоровые», носители которых отличаются крепким здоровьем, и менее «здоровые» - носители которых подвержены сразу нескольким болезням. Рассмотрим некоторые популярные имена с точки зрения склонности их носителей к тому или иному заболеванию.

Если среди ближайших родственников были или есть люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, не следует называть мальчика Дмитрием, Леонидом, Михаилом или Филиппом. Выбирая имя для девочки, следует избегать следующих имен: Марина, Надежда, Людмила, Агния, Екатерина, Зинаида и Лидия. Эти именам приписывается негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Их носители наиболее подвержены инфарктам, инсультам, варикозному расширению вен, нередко имеют проблемы с артериальным давлением.

Высокий риск развития заболеваний нервной системы связывают с именами: Алексей, Борис, Валентин, Василий, Валерий, Денис, Илья, Федор, Филипп, Эдуард, Александра, Алиса, Ангелина, Антонина, Валерия, Вера, Евгения, Екатерина, Жанна, Инна, Ксения, Любовь, Надежда, Полина, Фаина. Следует избегать любого из этих имен, если у ребенка есть наследственная предрасположенность к заболеваниям нервной системы.

Органы дыхания являются слабым местом у людей с именами: Анатолий, Игорь, Олег, Владимир, Даниил, Кирилл, Николай, Семен, Тимофей, Алевтина, Александра, Дарья, Евгения, Жанна, Наталья, Оксана, Олеся. Легко заражаются инфекционными заболеваниями Андрей, Борис, Валентин, Евгений и Татьяна.

Если есть основания предполагать у ребенка подвижный и беспокойный характер, лучше не называть мальчика Анатолием, Артемом, Григорием, Петром или Юрием, а девочку – Александрой или Анастасией. Носители этих имен легко получают травмы и страдают заболеваниями опорно-двигательной системы.

Проблемы с пищеварительной системой и сопутствующие кожные реакции нередки для женщин, носящих имена: Алина, Анна, Елена, Зинаида, Кристина, Оксана, Софья, Тамара. Заболевания мочеполовой системы доставляют неприятности Илье, Максиму, Алисе, Альбине, Анастасии, Елене, Кристине, Ларисе и Тамаре.

Слабое зрение нередко сопровождает Валерия, Матвея, Анну. Если в семье есть предрасположенность к глазным болезням, ребенка лучше не называть ни одним из этих имен. Проблемы эндокринной системы (заболевания щитовидной железы, диабет, ожирение и прочие) снижают качество жизни Виктору, Елизавете, Юлии и Татьяне.

Помимо «уязвимых» имен, которые повышают риск развития какого-либо заболевания, существуют и счастливые имена, носители которых до глубокой старости отличаются крепким здоровьем. Такие имена благоприятны для всех, но особенно в «здоровом» имени нуждается болезненный ребенок – оно поможет ему компенсировать врожденную предрасположенность к заболеваниям.

Счастливыми мужскими именами являются: Александр, Антон, Вадим, Геннадий, Иван, Константин, Лев, Никита, Павел, Роман, Руслан, Сергей. Среди женщин наиболее крепким здоровьем отличаются: Мария, Алла, Анфиса, Валентина, Галина, Маргарита, Ольга, Раиса, Светлана, Таисия, Ульяна.

Говоря о влиянии имени на здоровье, необходимо помнить не только о самом имени в том виде, как оно записано в документах. Большое значение имеет его сочетание с отчеством, а также звучание уменьшительно-ласкательной формы. Известны случаи, когда смена полного имени или его повседневной формы обладает исцеляющим действием, меняет образ мыслей человека и его привычки, в результате чего болезнь уходит.

Картина дня

наверх