На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Железные аргументы. 5 мужских мифов о «качалке» и росте мышц

Фигура накачанного культуриста — идеал для многих мужчин, которого они стремятся достигнуть как можно быстрее.

Как набрать мышечную массу, нарастить бицепсы и добиться «прорисовки» кубиков пресса? Споры об этом в качалках не утихают, но многие из придуманных правил на поверку не так уж эффективны. АиФ.ru собрал самые распространённые мифы в области мужского фитнеса.

 

Миф 1. «Для роста мышц нужно спортпитание»

Многие уверены, что добиться красивого рельефа и прокачанных мышц можно, только подключая специальное питание. Тем более что промышленность сегодня предлагает огромное количество вариантов, и профессиональные спортсмены используют добавки, чаще всего — обычный протеин. Но надо учесть, что делают это они исключительно в виде дополнения к занятиям! Одними добавками получить желаемый результат не выйдет. Более того, спортпрепараты следует употреблять только тогда, когда времени на полноценное питание не хватает. Тот же протеин помогает росту мышечной массы, только если его не удаётся получить из еды в нужных количествах. Но при этом стоит очень внимательно подходить к выбору! Ведь нередко, кроме протеина, предлагаются и иные вещества, которые здоровыми не назовёшь.

Миф 2. «Полезны только долгие и частые тренировки»

Утверждение, что для достижения желаемого результата следует проводить много часов в тренажёрном зале, тягая «железо», спорно — говорят врачи. Особенно опасен такой режим для новичков. На самом деле для достижения довольно устойчивого результата достаточно тренироваться 3 раза в неделю по 40–50 минут. Длительные или очень частые занятия, наоборот, могут привести к перетренированности и остановке роста мышц.

 

Миф 3. «Если не качаться, мышцы уйдут в жир»

Мышечная ткань и жировая — совершенно разные, их невозможно «преобразовать» друг в друга. В случаях перерыва в тренировках мышцы начинают просто атрофироваться.

Учтите, что человеку нужно постепенно наращивать темп: мышцы активны, им требуется много энергии для движения. Так, например, 453 грамма мышц (в переводе на спортивные величины фунт) сжигают во время работы 60 ккал. А это значит, что, например, если у человека 4,5 кг чистых мышц, то ему требуется для их работы тратить около 600 ккал в день. И столько же нужно, чтобы поддерживать их в таком состоянии.

Стоит и отметить, что с большим количеством мышц растёт и аппетит. В итоге человек начинает потреблять больше еды по инерции, как привык во время тренировок — и жировая прослойка растёт.

Миф 4. «После спорта можно есть, что угодно»

 

Для многих сам факт занятий спортом означает, что они могут не сдерживать себя в еде — ведь все калории вроде бы сгорают. Однако это не так. Обычное занятие в спортзале приводит к сжиганию 250–400 ккал. Такое же количество килокалорий человек получает, съев шоколадный батончик и выпив кружку молока. В итоге получается, что он «уходит в ноль», то есть тренируется только для того, чтобы устранить лишние калории, а не наращивать мышечную массу. Поэтому необходимо очень чётко и точно вымерять свой рацион, а также соблюдать разумный баланс между спортом, питанием и отдыхом.

 

Миф 5. «Нет боли — нет результата»

Физическая активность должна приносить пользу. Боль в такое положение дел не вписывается, и если она появляется, значит, начинающий спортсмен что-то делает явно не так.

Нормой могут считаться болезненные проявления на первом занятии, когда тело только привыкает к нагрузкам. Но при этом стоит понимать, что резкая боль — это сигнал о неполадках. Неприятные ощущения могут появляться как следствие микротравм мышц, воспаления в них, неправильно подобранной нагрузки и т. д. Обязательно дайте организму время на восстановление и только потом приступайте к тренировкам. Если боли сохраняются день – два после занятия — обратитесь для обследования к врачу.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх