На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Какого цвета ваша диета?

Всем известно, что нужно есть больше овощей и фруктов, другой вопрос – сколько и каких именно? Оказывается, чтобы сохранять здоровье, молодость и красоту, мы должны есть продукты семи цветов. Диетологи рекомендуют тем, кому нужно избавиться от лишних килограммов, больше включать в свой рацион зелёных овощей и фруктов.

Зеленые огурцы сочные, ароматные, хрустящие так привычны для нас в любом вид (свежие с грядки, соленые и малосольные, в окрошке и рассольнике , в разных салатах и на бутербродах. Огурец полезный овощ состоит на 95% из воды. Но это не просто вода, а структурированная жидкость, богатая минеральными веществами .

В оставшихся 5-6% содержится 2% углеводов, 15% белка, 0,75% клетчатки, ароматические вещества. Содержание витамина В2 в огурце больше, чем в редисе, В1 больше, чем в свекле, йода больше, чем в других овощных культурах. В огурцах содержатся каротин, хлорофилл, фолиевая, кофейная и другие кислоты. В огурцах есть калий, фосфор, кальций, магний, натрий, железо, кремний, хлор, алюминий, марганец, никель, медь, цинк, свинец, хром, серебро, титан, кобальт, цирконий и другие вещества.

Грунтовые огурцы богаче тепличных. Сочетание щелочных солей, калия и йода незаменимо при сердечно-сосудистых заболеваниях и болезнях щитовидной железы. Органические кислоты необходимы при расстройствах пищеварения, секреции желудка и поджелудочной железы, печени, моторной функции кишечника, при пониженной кислотности, старческих спастических и атонических запорах, развитии гнилостных процессов в кишечнике и дисбактериозе.

Кремний и сера необходимы для регенерации покровного эпителия желудочно-кишечного тракта, при эрозивном гастрите и язвенной болезни желудка. Наличие цинка делает огурец полезным для диабетиков. Сок утоляет жажду, охлаждает организм в лихорадке, очищает организм от шлаков, предупреждает переход углеводов в жиры, способствует лучшему усвоению белков и жиров, нейтрализует кислые продукты, предупреждает отложение солей.Железа в огурце больше, нежели чем в смородине и землянике. Содержание ионов калия и натрия в огурцах ( калия значительно больше, чем натрия ) отношение калий/натрий (17:1) вызывает мягкий, но стойкий мочегонный эффект. Вода разводит яды (уменьшает их концентрацию), и за счет мочегонного эффекта они начинают усиленно выходить из организма. Плюс к этому огуречная клетчатка вбирает в себя яды, накопившиеся в кишечнике.

Мягкое мочегонное свойство огурцов и их насыщенность калием делают огурцы незаменимыми в питании людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно с теми, которые сопровождаются отеками. Огурец полезен при туберкулезе так как способствует лучшему усвоению белков из пищи, поэтому салат из огурцов — лучший и самый полезный гарнир к мясу или рыбе. А именно улучшение питания становится фактором сдерживания туберкулеза.Йод огурца практически полностью усваивается щитовидной железой, поэтому огурец способствует профилактике заболеваний щитовидной железы.

Огурцы помогают улучшить обменные процессы в организме человека. Они низкокалорийные, в них содержится фолиевая кислота, которая уменьшает аппетит, а за счет содержания инсулиноподобного вещества они способствуют нормализации сахара в крови и препятствуют преобразованию углеводов в жиры, поэтому их активно используют для борьбы с диабетом . Для снижения веса это идеальный продукт минимум калорий и чувство сытости вдобавок.

Ежедневное употребление огурцов способствует очистке организма и выведению ядов, накопившихся в результате его жизнедеятельности. А если вы ежедневно будете пить огуречный сок, то у вас станет меньше камней в желчном пузыре и желчевыводящих протоках.

Картина дня

наверх