На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

ЛЕЧИТЕ ПЕСНЕЙ ГОРЛО!

Да, пение действительно помогает лечить горло – а вы не знали? Ну тогда об этом поподробнее. Вообще-то, ещё Авиценна в своих трудах  по медицине рекомендовал пение («путем постепенного усиления голоса») для лечения горла, да и многих других болезней. В древнем Китае это «лекарство» было также широко известно. Такая практика существует и до сих пор (например, в ци-гун есть специальная звуковая гимнастика). Ну а про Индию, думаю, и рассказывать не нужно – все мы в курсе, что они без своих мантр и дня прожить не могут.

Так вот, в отличие от восточных народов, которые бережно сохранили знания своих предков и безоговорочно им доверяют, нам как обычно всё надо «на зуб попробовать». То есть пока важные учёные не собрались, пока всё вдоль и поперёк не исследовали и нам доказательства не представили – мы и знать не знаем, что совсем не просто так (для души то есть) застольные песни поём – мы ещё и лечимся (или, как минимум, проводим профилактику).

Исследования в области влияния звуковых вибраций на человеческий организм действительно проводились, причем неоднократно и в разных странах. И, разумеется, древние знания подтвердились. Теперь «вокалотерапия» даже используется некоторыми особо продвинутыми врачами (не просто горло – даже астму  успешно лечат!).

В общем, как только почувствовали в горле лёгкий дискомфорт, вместо того, чтобы бежать в аптеку – пойте. Только не нужно сразу голосить изо всех сил (да и окружающие не так поймут). Для начала «помурлыкайте» любимый мотивчик почти про себя, затем постепенно усиливайте голос (пока всё ещё «мычим»). А вот когда почувствуете, что достаточно распелись – можно и в полный голос, и со словами (и даже приплясывая).

И не удивляйтесь, музыка действительно творит чудеса. Когда в Германии исследовали «эффект Моцарта», оказалось, что даже IQ после его прослушивания повышается. Ну а историю «в тему» про Жерара Депардье знаете? Ему в юности пришлось избавляться от дефектов речи. И после нескольких месяцев регулярного прослушивания музыки Моцарта он говорил, будто пел… Но это уже немного «из другой оперы».

Картина дня

наверх