На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Прощайте, холода! Как правильно хранить шубы, пуховики и другие зимние вещи

Шубы, свитера, шарфы, пуховики. Весной все эти вещи можно со спокойной душой убрать в шкаф. Как это правильно сделать, рассказывает АиФ.ru.

С наступлением тепла вы можете наконец-то снять надоевшую шубу, забыть о шапке и убрать теплые вещи на самую дальнюю полку шкафа. Но делать это надо с умом, иначе следующей зимой есть риск потерять часть гардероба. АиФ.ru делится простыми правилами хранения, которые важно знать всем.

Шубы

Подготовка: необходимо почистить изделие в химчистке, хорошо просушить на сквозняке, вдали от солнечных лучей. 

Где хранить: лучше всего хранить меховые изделия в специализированных холодильниках. Сегодня такую услугу предоставляет огромное количество фирм. Если подобное хранение вам не по карману, воспользуйтесь обычным шкафом.  

 

Как хранить: изделие хранится на вешалке с широкими плечиками, в застегнутом виде, обязательно в специальном антимолевом чехле. Купить такой несложно, цена варьируется от 300 рублей. Меховым вещам нужен простор, поэтому их нельзя вешать вплотную с другим предметами гардероба.

Особенности хранения: рекомендуется каждые 2–3 месяца доставать меховое изделие, встряхивать, проветривать и менять средства против моли. 

Шарфы, платки

Подготовка: перед тем как убрать вещи, постирайте их или почистите в химчистке. 

Где хранить: в шкафу, в комоде. 

Как хранить: строгих правил нет, поэтому вы можете использовать любой из понравившихся вам вариантов хранения. Первый — на вешалке. В этом случае вещи не мнутся. Второй — в комоде, особенно если у вас есть делители на небольшие отсеки. Третий — в отдельных, небольших коробках. Однако в этом случае шарфы и платки занимают очень много места. 

Особенности хранения: не рекомендуется длительно хранить платки и шарфы на крючках, в противном случае они могут вытянуться.

Весна, одежда, девушка, зонт

Пальто, зимние куртки

Подготовка: изделия необходимо почистить в химчистке. Если речь идет о куртке, то ее можно самостоятельно привести в порядок, соблюдая температурный режим стирки, главное хорошо просушите вещь, перед тем как убрать на хранение. 

Где хранить: в шкафу или гардеробной комнате, главное, чтобы там было сухо, темно и просторно. 

Как хранить: используйте чехлы из натуральных тканей, плечики, которые точно соответствуют размеру изделия. Вещь должна быть застегнута на все пуговицы. 

Особенности хранения: обязательно используйте антимолевые средства.

 

Шерстяные, трикотажные вещи

Подготовка: перед хранением вещи необходимо выстирать и хорошо просушить. 

Где хранить: в шкафу. 

Как хранить: такие вещи необходимо аккуратно сложить и убрать на дальние полки шкафа.

Особенности хранения: не стоит вешать трикотаж на плечики, поскольку он может вытянуться и потерять форму. 

Обувь 

Подготовка: очистите обувь от грязи влажной тряпкой или спецсредствами, обязательно просушите (оставьте на время или используйте специальную сушилку). При необходимости отремонтируйте изделия в мастерской. После всех этих манипуляций почистите ботинки и сапоги кремом, полейте водоотталкивающими и другими средствами в зависимости от типа кожи. 

Где хранить: используйте коробки, в которых продавалась обувь, или специальные пеналы.

Как хранить: внутрь каждого изделия необходимо вставить колодки для хранения. Если их нет, набейте обувь обычной бумагой. Это спасет ваши ботинки и сапоги от деформации.

Особенности хранения: сапоги с высоким голенищем не рекомендуется складывать, чтобы избежать заломов. Не следует хранить обувь в полиэтиленовых пакетах, так как это может испортить изделие. 

Головные меховые уборы

Подготовка: вещи необходимо почистить в химчистке, при необходимости поменять подкладку в специальной мастерской.

Где хранить: в месте хранения должно быть сухо и темно. Идеально подходят полки шкафа, при условии, что вещам там будет просторно, ведь как и в случае с другими меховыми изделиями, головным уборам необходимо «дышать». 

Как хранить: внутрь головных уборов необходимо вставить картонную полоску бумаги, предварительно свернутую в кольцо. Это поможет изделию сохранить форму. Также для хранения можно использовать специальные просторные чехлы из натуральных тканей, это защитит головные уборы от пыли. 

Особенности хранения: чтобы обезопасить мех, рядом с ним рекомендуют класть антимолевое средство.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх