На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Убийственный спорт? Эксперт о том, как правильно тренироваться в жару

Традиционно считается, что летом следует больше двигаться и активнее заниматься спортом. Однако злоупотребление физическими нагрузками в жару может привести к печальным последствиям.

Заниматься спортом надо грамотно.
Заниматься спортом надо грамотно. ©
 

Обезвоживание организма, солнечный или тепловой удар, обморок и даже внезапная смерть – вот что может случиться, если безграмотно подходить к занятиям спортом в жаркую погоду.

О том, как правильно тренироваться, когда столбик термометра зашкаливает, SPB.AIF.RU рассказал Валерий Гацлев, эксперт по медицинскому и велнесс туризму, фитнес-тренер, ведущий консультант проекта «Здоровье» на mail.ru.

От тренировок лучше отказаться

«Нижеследующие рекомендации касаются не профессиональных спортсменов, а любителей. Несмотря на то, что медики часто советуют с осторожностью подходить к тренировкам в жару, всегда находятся энтузиасты, не учетшие погодные условия и переоценившие возможности своего организма, - говорит Валерий Гацлев. – Именно летом нередки случаи внезапной смерти среди велосипедистов-любителей и бегунов, причем даже довольно подготовленных. Причем опасна не просто жара, а тепловая нагрузка, комбинация погодных факторов.

 

Запомните: абсолютно противопоказаны занятия спортом в жаркую погоду и на солнце людям с хроническими заболеваниями сердца, повышенным давлением, заболеваниями почек, диабетом. При этом именно этим группам советуют регулярно выполнять аэробные физические упражнения в прохладное время года и в тренажерных залах - это способствует существенному улучшению функций организма.

Следует избегать тренировок и страдающим варикозным расширением вен, поскольку увеличивается опасность образования тромбов.

Здоровым же людям, регулярно занимающимся спортом, следует раз в год выполнять эргометрию, и при малейших подозрениях на проблемы – пройти углубленные обследования до полного прояснения причин и лишь потом продолжать тренировки, особенно в тяжелых погодных условиях.

При сильной жаре занимайтесь в спортзале.

При сильной жаре занимайтесь в спортзале. 

Чем опасна жара? Она ведет к обезвоживанию, сгущению крови, потере ионов калия и магния, нарушению питания сердечной мышцы. При повышенном давлении и тяжелой физической нагрузке возникает спазм сосудов, что может привести к отрыву атеросклеротической бляшки и закупорке суженных сосудов. Последствия могут быть печальными - нарушение ритма сердца, ишемия, даже инфаркт».

Никакой газировки!

Правильно подберите форму для тренировок.

Правильно подберите форму для тренировок. 

«Как же тренироваться в жаркую погоду, если все-таки пришлось? Прежде всего, снизить обычную нагрузку в 1,5 раза по объему и интенсивности, - продолжает эксперт. – Частота пульса должна составлять не выше 60% от максимального. Не занимайтесь дольше одного часа.

За два часа до аэробной тренировки следует хорошо поесть, желательно углеводную пищу с низким гипогликемическим индексом. Во время занятия регулярно пейте нехолодную воду, до 1 литра в час интенсивной нагрузки. Хорошо бы использовать специальные солевые растворы для спортсменов и ни в коем случае не употреблять сладкие газированные напитки!

Во время выполнения упражнений следите за потоотделением - пот должен равномерно покрывать тело, если течет ручьем – прекращайте интенсивную нагрузку.

Важно и то, как одет спортсмен. Если на улице солнечно, лучше надеть закрытую форму с защитным покрытием от ультрафиолета. Для бега приобретите специальную одежду, облегчающую терморегуляцию. При сильной жаре необходима мокрая повязка на голову, закрывающая шею и спадающая на плечи, в том числе и спереди. На глазах должны быть очки с солцезащитным фильтром, в облачную погоду - оранжевым.

После окончания интенсивной тренировки в жару нельзя сразу есть и пить порядка 15-30 минут, так как организм должен немного «остыть».

 

Нельзя резко прекращать нагрузку, выходите из нее постепенно. Однако если во время тренировки почувствуете слабость, головокружение или сильную жажду – немедленно остановитесь, лягте в тени, выпейте воды и примите таблетку глюкозы.

 

Многие боятся делать в занятиях значительный перерыв, чтобы не потерять спортивные навыки. Выход все-таки есть. Можно заменить изнуряющие тренировки в жару на плавание, занятия в тренажерном зале, легкую тренировку техники и координации. Кроме того, в летние дни лучше перенести фитнес на вечер, когда жара спадает. И тогда негативных последствий можно легко избежать».

Источник aif.ru

Картина дня

наверх