На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

ДЫНЯ -КАК ЧИСТИЛЬЩИК!

В спелой дыне содержатся прекрасно усвояемые организмом углеводы, значительную часть которых составляют глюкоза, фруктоза и сахароза. В мякоти дыни немало витаминов группы В, витамина С, минеральных солей калия, магния, железа (необходимого для кроветворения и нормального течения окислительных процессов в организме), кальция, селена и других, благоприятно воздействующих на кроветворные органы, сердечно-сосудистую систему, железы внутренней секреции, вилочковую железу — эти «часы иммунной системы», и анатомически связанную с ней щитовидную железу.
Мякоть дыни содержит клетчатку и пектиновые вещества, которые практически не перевариваются в желудочно-кишечном тракте, а, улучшая перистальтику, адсорбируют вредные вещества в кишечнике, содействуют их обезвреживанию и выводу из организма. Дыня усиливает и улучшает секреторную и моторную функции органов пищеварения.


Особенно знаменита дыня высоким содержанием фолиевой кислоты (витамин Вс), которая стимулирует кроветворную функцию костного мозга и образование соляной кислоты в желудке. Поэтому дыня очень полезна при дефиците фолиевой кислоты в организме: 150 г дынной мякоти полностью удовлетворяет суточную потребность человека в этом ценном веществе. Те же 150 г дыни обеспечат и дневную норму калия, магния и редкого минерала германия, способствующих нормальной работе сердца и почек, снижению давления и уровня холестерина в крови. Кстати, калия и магния в дыне во много раз больше, чем, например, в огурцах, груше и капусте.

С момента созревания в дыне начинает преобладать фруктоза. Она слаще обычного сахара, но, в отличие от него, не вызывает напряжения инсулярного аппарата поджелудочной железы, что очень важно для больных диабетом. Фруктоза считается наиболее подходящим природным сахаром для всех пожилых людей. Это наилучший вид сахара при нарушениях холестеринового и жирового обмена, работы кишечника, при атеросклерозе. Вполне достаточно в дыне и глюкозы, необходимой для поддержания нормальной концентрации сахара в крови и создания в печени запасов гликогена, поддерживающего питание мышц, особенно сердечной.

  Терапевтические свойства

Дыня обладает мочегонным действием без раздражения почек и мочевыводящих путей, что позволяет успешно применять ее при заболеваниях этих органов. Дыня не имеет прямых противопоказаний к применению в лечебном питании при практически всех хронических заболеваниях.

Осенью, в сезон дынь, обязательно проведите «дынное» лечение. Съеденные вами несколько кусочков дыни, как хорошая уборщица, очистят ваш желудочно-кишечный тракт от накопившихся вредных веществ, улучшат работу почек, помогут печени, очистят кровь, капилляры и сосуды, выведут из органов и тканей излишнее количество воды и таким образом спасут от отеков. При уратных и оксалатных камнях мякоть дыни есть просто необходимо: в ней содержатся щелочные компоненты, способствующие растворению камней. В сезон дынь съедайте не менее двух кусков дыни средней величины ежедневно, лучше между приемами пищи. Заменяйте сладкие пирожки, пряники, конфеты и торты этим лакомством. Тем, кто страдает стенокардией, мочекислым диатезом, артритами, болезнями почек, желчевыводящих путей, полезно устраивать два дня в неделю разгрузочную дынную диету. В течение дня необходимо съедать по полтора-два килограмма свежей дыни, по 300 г целебной мякоти за один раз.


Картина дня

наверх