На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Почему важно избегать перегрузки проблемных суставов

Не перенапрягайтесь! 

«Нужно уменьшить нагрузку на сустав» – подобную рекомендацию слышат от врача многие из тех, у кого диагностирован артроз. Почему это так важно и как это сделать на практике?

Слишком слаб, чтобы сопротивляться

В молодости мы можем бегать, прыгать, весь день трудиться или танцевать часы напролёт – и на суставы не жалуемся. Будучи здоровыми, они способны выдерживать большую нагрузку. Собственно, амортизировать её – одна из основных задач внутрисуставного хряща. Он упругий и прочный, хорошо увлажнённый, поэтому может быстро уменьшаться в объёме, когда кости сустава оказывают на него давление. А когда давление ослабевает, так же быстро восстанавливается.

 

При артрозе в первую очередь поражается именно хрящ: из него уходит часть влаги, он становится менее эластичным, расслаивается и растрескивается. Из-за этого сустав не может выдерживать не то что ударную, а даже повседневную нагрузку. Становится трудно вставать, садиться, ходить, брать что-то в руки. Так что рекомендация «разгрузить» больной сустав отчасти обусловлена заботой о комфорте пациента.

Однако эта причина не единственная. Даже здоровый хрящ не может выдерживать повышенную нагрузку бесконечно. Одна из причин развития артроза изначально именно в регулярных перегрузках сустава. А если проблемы уже начались, излишнее давление на хрящ ускоряет прогрессирование заболевания.

Лечим, а эффекта нет?

Но главное, чрезмерная нагрузка на сустав снижает эффективность назначенного врачом лечения. В современной терапии артроза можно выделить два основных направления. Первое – это устранение симптомов, особенно боли. Для этого используются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Они быстро улучшают самочувствие пациента, из-за чего порой кажется, что болезнь отступила. На фоне этого многие начинают снова активно нагружать сустав, а зря. НПВС никак не влияют на процессы, происходящие в хряще и приводящие к артрозу, – сустав не болит, но его разрушение продолжается. А при чрезмерной нагрузке закономерно ускоряется.

 

Другая составляющая терапии артроза – приём препаратов из группы хондропротекторов. Их действие направлено на основную причину заболевания – изменения в хряще. Такие средства улучшают обмен веществ в нём, служат строительным материалом для его новых клеток, блокируют работу ферментов, которые разрушают хрящевую ткань. Основными действующими веществами хондропротекторов являются глюкозамин и хондроитин сульфат. Дополнительно в них могут вводиться и другие компоненты, например сера, обладающая противовоспалительным действием, или гиалуроновая кислота, которая помогает удерживать в хряще влагу. При длительном приёме хондропротекторы дают хороший эффект. Однако и они не гарантируют результата, если пациент продолжает перегружать сустав.

Важно понимать: речь не идёт о том, чтобы оставить проблемный участок без движения. Избегать нужно не нагрузки вообще, а именно перегрузки. А для этого достаточно лишь ответственно подойти к организации быта и досуга.

На заметку

Если болят ноги

То есть артроз поразил коленный, тазобедренный, голеностопный сустав.

Откажитесь от занятий спортом, связанных с подъёмом тяжестей, прыжками, тряской, бегом. Подойдут только те виды фитнеса, которые предполагают плавные движения: ходьба, езда на велосипеде по ровной поверхности, плавание, аквааэробика, пилатес и, конечно, специальная гимнастика, которую назначают при артрозе.

 

Приобретите качественную обувь. У неё должен быть низкий каблук, устойчивая, нежёсткая и эластичная подошва, просторный верх (но нога не должна болтаться!). Такая обувь хорошо «гасит» удар ноги о землю, уменьшая нагрузку на все суставы ног.

Подберите ортопедические стельки. При артрозе они не повредят никому, но особенно необходимы людям, страдающим плоскостопием. Плоская стопа плохо амортизирует удар ноги о землю при ходьбе, из-за чего растёт нагрузка на находящиеся выше суставы. Стельки помогают компенсировать эту проблему. Подбирать их нужно индивидуально, лучше всего делать на заказ.

Не стесняйтесь ходить с тростью. Опираясь на неё, вы значительно разгрузите больной сустав. Если болит правая нога, держать трость нужно в левой, и наоборот. Важно, чтобы трость подходила вам по высоте. Чтобы выбрать её, наденьте обувь на привычном для вас каблуке, встаньте прямо. Рукоятка должна располагаться на уровне большого пальца руки.

Замените стулья в квартире. У них должны быть прочные подлокотники, выступающие вперёд. Вы сможете облокачиваться на них, когда садитесь или встаёте, и таким образом перенесёте часть нагрузки с ног на руки.

 

Поднимите сиденье унитаза. Современные унитазы низкие – когда человек садится на них, его колени образуют острый угол. При артрозе это может вызывать серьёзный дискомфорт. Специальные накладки позволяют поднять сиденье на 5–20 см (на сколько нужно – зависит от роста), что уменьшает нагрузку на суставы. Кстати, покупая стулья и кресла, также нужно следить, чтобы они не были низкими.

Если болят руки

Откажитесь от подъёма и переноса тяжестей, упражнений с гирями и штангой. Желательно избегать работы, которая требует активной мелкой моторики или повышенного напряжения кисти: шитья, вязания, ручной стирки (особенно вредно выжимать бельё).

Если вам трудно держать в руках мелкие предметы, увеличьте их площадь. Ручки вилок, ложек, ножей можно обернуть плотным слоем поролона, зафиксировав его. К дверному ключу – прикрепить металлический штырёк около головки: так рычаг ключа увеличится и его будет проще поворачивать.

Не приобретайте тяжёлые сковороды, посуду, другие бытовые предметы, которые нужно часто поднимать, – желательно, чтобы они были облегчёнными.

Заведите привычку, открывая дверь, толкать её плечом, а не вытянутой рукой. Так же стоит выполнять и другие действия, которые требуют толкательных движений кистью.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх